при поддержке Министерства культуры Российской Федерации


главная страница
 
  СОБЫТИЕ Спецпроект NET 2011 «13-ый»
13-ый - это число фестиваля NET 2011 и мы приглашаем всех вас отпраздновать вместе с нами этот знаковый рубеж.


ПРЕССА

24.10
Кофе-хаос
Коммерсант | Татьяна Кузнецова

27.10
Чай, кофе, потанцуем
Ведомости | Ольга Фукс

   


«Новый Рижский Театр»



Гастроли НОВОГО РИЖСКОГО ТЕАТРА проводятся как заключительный проект Сезона Латвийской культуры в России (Сезон был открыт осенью 2007 года исполнением двух опер Латвийской Национальной Оперы на сцене Большого Театра). Новый Рижский Театр – ныне один из самых ярких коллективов новой Европы – возник в 1997 году, когда его художественным директором стал Алвис Херманис. В труппу театра вошли 17 самых ярких и талантливых в молодом поколении артистов Латвии и образовали уникальный актерский ансамбль; в 2004-м к труппе присоединилось еще несколько новых имен. Хотя Новый Рижский Театр является государственным репертуарным, он поддерживает дух театральной студии, последовательно придерживаясь ценностей некоммерческого искусства. Алвис Херманис выработал свой особенный опыт тренинга актеров, его труппа способна сыграть любой спектакль – от verbatim до классики, они открыты для экспериментов и самостоятельной творческой работы. В 2007 году Алвис Херманис получил самую престижную европейскую премию Europa per il Teatro («Европа – театру») в категории «Новая Театральная Реальность». Новый Рижский Театр – неоднократный участник фестиваля NET, лауреат премии «Золотая Маска» и один из самых востребованных театральных коллективов Европы, гастролирующий от Южной Африки до Кореи. За прошедшие 10 лет театр побывал в России, Польше, Литве, Эстонии, Словении, Финляндии, Германии, Австрии, США, Канаде, Франции, Бельгии, Нидерландах и Италии.

В программе московских гастролей Нового Рижского Театра – несколько спектаклей, которые будут представлены публике в течение шести вечеров. «Соня», по рассказу Татьяны Толстой – один из самых популярных спектаклей мира, впервые показанный в Москве в апреле 2007 года в рамках фестиваля «Золотая Маска». «Латышские истории» – проект в 2-х частях, объединяющий серию авторских работ актеров Нового Рижского Театра: рассказы о латышах и русских, живущих в Латвии в начале XXI века, монологи о любви, поисках себя, о счастье, семье и работе. У всех героев этих историй есть реальные прототипы – на самом деле существующие люди, с которых актеры создавали свои сценические образы. Участники и организаторы гастролей рассчитывают, что эту экспериментальную работу, в первую очередь, смогут увидеть студенты театральных вузов, молодые актеры и режиссеры, чье мнение очень важно для создателей спектакля. Заключительный спектакль фестиваля – «Звук Тишины», с подзаголовком «Концерт Саймона и Гарфункеля в 1968 году в Риге, которого никогда не было». Название спектаклю дала одна из самых известных композиций американского фолк-рок дуэта Пола Саймона и Арта Гарфункеля "The Sound of Silence". Эта работа мастера, посвященная юности, – своего рода приквелл другого знаменитого спектакля Херманиса «Долгая Жизнь», лауреата премии «Золотая Маска» за лучший зарубежный спектакль сезона 2006 года.

Отдельное событие в рамках гастролей Нового Рижского Театра – творческая встреча актеров спектакля «Латышские истории» с театральной молодежью, начинающими актерами и режиссерами, студентами творческих вузов. Это возможность задать вопросы и услышать рассказы актеров об их самостоятельной работе над «латышскими историями», о знакомстве c героями и рождении персонажей, о том, как развивался творческий процесс, как участвовали в нем режиссер и художник спектакля.

Этот своеобразный мастер-класс с участием семи актеров из шести показываемых в Москве «Латышских историй» пройдет в субботу 19 апреля с 14 до 16:00 в кафе «Жан-Жак» на Цветном бульваре (Цветной бульвар, 24). Аккредитация на мастер-класс: netfest@mail.ru, press_net@mail.ru.

Справки и заказ билетов по телефонам: (495) 650-16-88, 741-92-58
“Concert.ru”: (495) 644-22-22

Гастроли организованы при поддержке
Фонда Културкапиталс (Латвия), HansaBank (Латвия).

Особая благодарность за поддержку проекта – Фонду Михаила Прохорова.





17–24 апреля 2008 года

При поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
Министерства культуры Латвийской республики
Правительства Москвы
Фонда Михаила Прохорова


Гастроли проводятся
в рамках СЕЗОНА ЛАТВИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ

Организатор гастролей НОВОГО РИЖСКОГО ТЕАТРА в Москве – Фестиваль NET («Новый Европейский Театр»)

В программе гастролей Нового Рижского Театра – спектакли «Соня», «Латышские истории» и «Звук тишины» на сцене Центра имени Вс. Мейерхольда







© Новый Европейский Театр Телефоны: (495) 650 1688 Схема проезда: Страстной бульвар, 10